Софт есть, а цифровизации не произошло: Оксана Дунина на конференции Сбера о том, почему импортозамещение — не главная проблема рынка

Софт есть, а цифровизации не произошло: Оксана Дунина на конференции Сбера о том, почему импортозамещение — не главная проблема рынка

Оксана Дунина — co-founder Profitbase — прокомментировала проблему импортозамещения на рынке недвижимости в рамках конференции Сбера «Время изменений: вызовы — 2024». По словам Оксаны, главная проблема лежит не в импортозамещении иностранного софта, а в непонимании, как выстроить из него систему.

Эксперт считает, что российский рынок насыщен большим количеством ПО. Только на рынке жилой недвижимости представлено около 800 решений. Однако понимания, как прийти к цифровизации с помощью этих технологий, у девелоперов нет:

«К нам ещё в 2021 году пошли первые обращения акционеров и генеральных директоров девелоперов. Звучали они примерно так: “Мы уже напокупали этого софта, но цифровизации как-то не произошло. Посоветуйте, как лучше”. Если в то время мы уже проводили цифровую трансформацию в финтехе, то девелоперам предлагали подождать, потому что рынок ещё не созрел».

В 2023 году всё изменилось. Поток заявок резко увеличился, и мы с коллегами из Сбербанка с DTaaS начали запускать полноценные консалтинговые проекты, инициируемые акционерами, по цифровизации и цифровой трансформации».

По мнению Оксаны, цифровизация и ЦТ — это не про софт и инструменты, а про подход к бизнесу и его масштабированию:

«У акционеров сформировался запрос: у меня есть девелоперский бизнес, и я ищу новые pnl-стримы. Я хочу масштабировать бизнес кратно. Расскажите, как я могу зарабатывать на чем-то ещё кроме девелопмента. На этот запрос отвечает цифровая трансформация», — заключает эксперт.