Комплексное внедрение от «Центра Компетенций» и Profitbase для Plus Development

Комплексное внедрение от «Центра Компетенций» и Profitbase для Plus Development

Для многих молодых девелоперов сбор команды продаж за три месяца до старта продаж ЖК — это обычный кейс. Но найти подрядчика, который внедрит систему управления заявками за тот же срок — почти нереальная задача.

В кейсе рассказали, как Profitbase и «Центр Компетенций» внедрили CRM и настроили распределение звонков на три агентства за два с половиной месяца.

Задача — запустить продажи ЖК с настроенной CRM

Plus Development — молодой девелопер с двумя проектами в Москве общей площадью 640 000 м2.

За три месяца до старта продаж одного из первых проектов ЖК «Детали» у девелопера не было инфраструктуры для управления продажами, поэтому чтобы менеджерам не пришлось работать с заявками «вручную», девелоперу нужна была CRM.

«Внедрение CRM за несколько месяцев до старта продаж ЖК — это стандартный кейс в девелопменте. У многих молодых девелоперов в этот период ещё не сформированы отделы продаж. Как только команда формируется, девелопер начинает искать подрядчика для внедрения комплексного решения в небольшой промежуток времени», — Анастасия Смирнова, руководитель отдела внедрений Profitbase.

Один подрядчик для всех задач

В первую очередь Plus Development искали решение, которое подрядчик внедрит и запустит меньше, чем за три месяца с минимальным вовлечением девелопера в процесс. Также подрядчик должен внедрить решение комплексно, чтобы за отдельные интеграции не отвечали разные компании, которые пришлось бы координировать.

«Как руководитель я не хотела, чтобы эта задача отнимала у меня слишком много времени. Для меня было важно заниматься прямыми обязанностями, а не искать на рынке интеграторов решений для каждой группы задач», — Елена Тарасова, коммерческий директор Plus Development.

Plus Development обратился в Profitbase за Комплексным внедрением.

Мы разработали Комплексное внедрение, чтобы помочь девелоперам цифровизировать управление маркетингом и продажами с помощью готовых решений. В процессе внедрения мы подбираем инструменты, интегратора, а также обучаем и сопровождаем работу девелопера с новыми инструментами после внедрения.

Вместе с партнёром взялись за работу

Провели первичное интервью и подобрали подходящее решение для задач Plus Development — Profitbase CRM на базе amoCRM. Система подходила для задач девелопера и её возможно было внедрить в установленные заказчиком сроки.

В Комплексных внедрениях мы сотрудничаем с партнёрами-интеграторами. Партнёра для проекта выбираем в зависимости от внедряемых инструментов, установленных сроков и задач клиента. В этом кейсе мы работали с партнёром «Центр Компетенций».

Партнёр занимается внедрением IT-решений с 2015 года.

Провели оценку проекта: стоимость, длительность внедрения и дополнительные сервисы в системе. После «приземления» оценки с клиентом мы приступили к заполнению технического задания на внедрение системы.

1. Написали техническое задание на внедрение

Чтобы учесть все пожелания клиента к системе, провели интервью с Ириной Толстиковой, бизнес-аналитиком «Центра Компетенций», и Еленой Тарасовой, коммерческим директором Plus Development. В результате получили заполненную таблицу с техническим заданием.

«Подготовили документ, который содержит техническое задание для внедрения CRM. В нём мы определили этапность процессов, разобрали сами процессы и действия участников процессов, то есть что и на каком моменте делают сотрудники», — Ирина Толстикова, бизнес-аналитик «Центра компетенций».
Пример заполнения таблицы технического задания на внедрение CRM

«После формирования технического задания обсуждаем с партнёрами, как лучше провести внедрение: какие инструменты сработают эффективней, какие сроки необходимы для реализации и какие возможны риски. Когда финализируем решение, показываем его клиенту и, если нужно, вносим корректировки. Совместная работа с партнёрами помогает соблюдать договорённости с клиентом и достигать целей проекта без отклонения от поставленных сроков», — Анастасия Смирнова, руководитель отдела внедрений Profitbase.

2. Получили ТЗ и запустили внедрение

После согласования технического задания с Plus Development провели базовое внедрение Profitbase CRM на базе amoCRM:

  • настроили поля воронки,
  • задали параметры сущностей,
  • добавили сквозную аналитику.

В процессе настройки CRM демонстрировали промежуточные итоги клиенту, и получали обратную связь, чтобы общее видение работы системы совпадало.

После внедрения базового функционала CRM подключили дополнительные сервисы:

  • телефонию,
  • Экспорт данных Profitbase,
  • сбор заявок с сайта,
  • контроль дублей
  • генерацию коммерческих предложений на Tilda,
  • калькулятор рассрочки,
  • сервис отправки оплат по эскроу в amoCRM.

3. Настроили телефонию

Девелопер сотрудничает с тремя агентствами недвижимости, поэтому для Plus Development было важно, чтобы телефония распределяла заявки между ними равномерно.

«Мы долго не могли решить вопрос с маршрутизацией звонков из-за того, что у нас сложная схема распределения вызовов с переадресациями и переводами между сотрудниками. При этом нам необходимо было отслеживать все звонки от момента поступления до фактического окончания разговора», — Елена Тарасова, коммерческий директор Plus Development.

Для решения этой задачи мы настроили АТС так, чтобы входящий поток равномерно распределялся по группе из трёх SIP-аккаунтов. Каждый из этих аккаунтов вёл на АТС агентств.

У агентств работала группа менеджеров колл-центра. Сотрудник принимал звонок и переадресовывал нужному специалисту. Затем звонок отправлялся обратно на пассивный SIP в АТС, а затем на группу сим-карт.

Схема распределения звонков в АТС

«В amoCRM создаётся звонок на оператора колл-центра. Когда оператор переводит вызов на менеджера по продажам, он автоматически закрепляется ответственным в сделке», — Ирина Толстикова, бизнес-аналитик «Центра компетенций».
Группы в АТС

4. Подключили экспорт фидов на классифайды

С помощью экспорта квартир на порталы недвижимости Plus Development синхронизирует данные с ДомКлик, ЦИАН, Авито и Яндекс Недвижимостью.

Информация об объекте обновляется автоматически из аккаунта Profitbase. Когда квартиру покупают, объявление снимается с публикации системой без привлечения сотрудника.

Размещение объявлений Plus Development на площадке Avito

Начните работу с Экспортом данных Profitbase бесплатно. Получайте тёплые лиды с порталов недвижимости и продавайте больше.

5. Адаптировали виджеты для задач девелопера

Часть внедрённых виджетов из каталога amoCRM в базовом варианте не подходили девелоперу. Поэтому «Центр Компетенций» доработал их, чтобы CRM лучше встроилась в бизнес-процессы Plus Development.

«После внедрения системы „Центр компетенций“ проводит доработки для задач клиента. Любая система должна развиваться», — Анастасия Смирнова, руководитель отдела внедрений Profitbase.

Задачу расчёта стоимости бюджета выполняет виджет «Математика» от «Центра Компетенций». Решение позволяет создавать правила для расчёта значений в полях CRM с использованием любых математических формул.

В кейсе Plus Development система должна была рассчитывать автоматически скидку в рублях и процентах, и учитывать процент от наличия или отсутствия договора бронирования.

Поэтому поле «Бюджет» в CRM сделали расчётным по типу применённой скидки и был ли применён договор бронирования.

Интерфейс виджета «Математика» от «Центра Компетенций».

Добавили интеграцию с таблицами счетов ЭСКРОУ. Интеграция автоматически заполняет поступление средств в сделке.

«Мы настроили связь между выгрузками из банка по поступлению средств на счёт ЭСКРОУ с таблицами клиента. Эти поступления автоматически распределяются по сделкам, чтобы девелопер и агентства могли видеть актуальный баланс покупателя в сделке. Если система сравнивая поступления с бюджетом замечает долг, то ставит автоматическую задачу на контроль ответственному сотруднику», — Ирина Толстикова, бизнес-аналитик «Центра компетенций».

Добавили отправку автоматических писем ипотечному менеджеру с данными клиента на консультацию или оформление заявки по ипотеке.

Пример письма с заявкой на консультацию по ипотеке
Пример письма с заявкой на оформление ипотеки

Также настроили автоматическую генерацию шаблона договора участия в долевом строительстве. В системе по клику создаётся шаблон, который включает все данные из карточки контактов и выбранного помещения.

6. Обучили девелопера и агентов работе с CRM

После внедрения базовых и дополнительных функций «Центр Компетенций» обучил девелопера и агентов работе с новой системой.

Сначала провели демонстрацию системы руководству Plus Development, а после согласования итогов обучили сотрудников и агентов работе с CRM. Обучение проходило онлайн с записью, которую партнёр передал в базу знаний девелопера.

«На обучение были все три агентства. Я демонстрировала экран и проводила сделку по установленному процессу, рассказывая о настройках системы, и как с ней работать», — Ирина Толстикова, менеджер внедрений «Центр компетенций».
Обучение работе с системой для агентов Plus Development

Запустили продажи ЖК с готовой системой

Команде Profitbase совместно с «Центром Компетенций» удалось внедрить CRM до запуска продаж ЖК «Детали». Весь процесс от первичного интервью до обучения девелопера и агентств занял два с половиной месяца. При этом девелоперу не потребовалось искать дополнительные инструменты — все задачи мы закрыли с помощью комплексного решения.

«За несколько месяцев нам внедрили все необходимые интеграции и настройки. Мы отлично стартанули не «на коленке», а уже в CRM», — Елена Тарасова, коммерческий директор Plus Development.

Сопровождаем работу девелопера

После внедрения проекта мы продолжаем работать с Plus Development. Сейчас клиент находится на сопровождении у «Центра Компетенций».

Для обсуждения бизнес-логики системы создали чат в WhatsApp для представителей девелопера.

Если агентам и сотрудника Plus Development требуется помощь с работой системы, они обращаются в «Центр Компетенций» через бота в Телеграме или почту.

«На старте проекта у клиента возникали вопросы по работе системы. Несмотря на то, что у девелопера и партнёра разные часовые пояса, Ирина Толстикова, бизнес-аналитик «Центра Компетенций», помогала девелоперу в любое время суток», — Анастасия Смирнова, руководитель отдела внедрений Profitbase.

Следующие шаги — динамическое ценообразование и масштабирование CRM

Девелопер планирует управлять ценами проектов с помощью Динамического ценообразования Profitbase. На первом этапе подключим алгоритмы соблюдения плановых значений и контроля вымываемости.

Система будет автоматически формировать рекомендации по переоценке лотов в зависимости от спроса рынка и расхождения с финансовой моделью девелопера.

Возьмите Динамическое ценообразование на тест-драйв, и убедитесь в эффективности системы на своих результатах.

Также клиент совместно с партнёром продолжают масштабировать систему. В CRM появятся управленческая аналитика и отчёты, с помощью которых агенты смогут самостоятельно формировать отчёт по вознаграждениям в конце месяца.

«Мы внедрили CRM, с которой легко масштабироваться. Когда у Plus Development появятся новые проекты, работу с ними можно будет легко встроить в текущую систему», — Ирина Толстикова, бизнес-аналитик «Центра компетенций».

Комплексные внедрения с командой Profitbase и партнёрами-интеграторами помогают девелоперам оцифровать продажи в сжатые сроки. Оставьте заявку на консультацию, и мы подберём комплексное решение для ваших задач.