Кейс: как разработать конверсионный сайт, который объединит все проекты застройщика?

Кейс: как разработать конверсионный сайт, который объединит все проекты застройщика?

Это кейс о том, как застройщик Ривьера Девелопмент объединил все объекты на одном сайте. Результат — формирование единой бренд-концепции и повышение конверсии лидов в бронирование.

Об исполнителе

Мы — специализированное интернет-агентство Artsofte Digital. Помогаем застройщикам приводить новые лиды и выполнять план продаж.

Для этого запускаем таргетированную и контекстную рекламу, настраиваем SEO, создаём лендинги и сайты и продвигаем компании в социальных сетях.

О девелопере

Ривьера Девелопмент — застройщик из Ижевска, с которым мы работаем с 2017 года. Тогда застройщик начал продажу квартир в ЖК Французские кварталы Ривьера Парк.

Девелопер строит коммерческие и некоммерческие объекты с 2015 года. Работает над жилой недвижимостью разного класса: от комфорт до премьер.

Застройщик прорабатывает концепцию каждого объекта до мелочей. В проектах учитывает комфорт городских жителей: строит игровые площадки для детей, зоны для занятий спортом, велосипедные маршруты, прогулочные зоны для мам с колясками, места для досуга старшего поколения.

Застройщик уже ввел в эксплуатацию 8 домов, в общем объеме — 157 055 м².

Задача

Разработать многостраничный сайт, который сможет объединить все проекты жилой и коммерческой недвижимости застройщика — те, что уже построены, и те, что будут реализованы в перспективе.

Это поможет:


1. Развить бренд компании как надёжного застройщика.

На сайте клиенты найдут информацию о всех ЖК (строящихся и готовых), миссии компании, подходов к строительству и проектированию среды;


2. Увеличить количество заявок в отдел продаж.

На одностраничном сайте выбор ограничен: если квартира не подошла по параметрам, потенциальный покупатель закроет сайт.

Если все объекты собраны на одном сайте, выбор намного шире. Это повышает конверсию и увеличивает количество заявок в отдел продаж.

Валерия Иванова, руководитель отдела маркетинга

«Мы хотели получить сайт в сдержанном деловом стиле с современным дизайном. Он должен быть удобным и интуитивно понятным для пользователей».

На тот момент у застройщика были отдельные лендинги под каждый проект: под коммерческую недвижимость, ЖК «Новая Тверская», ЖК Французские кварталы Ривьера Парк.

Для каждого проекта дизайнеры разработали фирменный стиль и брендбук, поэтому их сайты отличались друг от друга.

Нам предстояло объединить эти проекты и добавить новый — ЖК Регард, в котором стартовала продажа квартир.

Решение

1. Разработали ТЗ и карту сайта

Сделали структуру сайта. Пользователь с главного сайта застройщика попадёт на страницу интересующего его объекта. Разделили объекты на строящиеся и готовые.

2. Сделали прототипы сайта в Figma
Основная задача этапа — показать, как будет выглядеть структура будущего сайта.

3. Создали дизайн-макет сайта и сверстали его

Мы сделали единое оформление сайта и объединили в нём разные проекты.

Взяли фирменные цвета проектов, фирменные элементы и разработали 3 дизайн-макета, чтобы клиент выбрал наиболее подходящий.

Застройщик утвердил макет и отправил материалы (фото и текст). Мы приступили к вёрстке.

Вёрстка сайта заняла 10 рабочих дней.

4. Подключили каталог Profitbase

Первый каталог от Profitbase застройщик подключил 5 лет назад — на первом проекте, когда запускал старт продаж для французских кварталов ЖК Ривьера Парк.

До Profitbase у клиента на сайте стоял кастомный каталог, в котором статусы бронирования квартир и стоимость менялись только вручную. Менеджеры тратили много времени, чтобы поддерживать каталог квартир в актуальном состоянии.

С Profitbase процесс обновления квартир занимает 15 минут. Каталог синхронизируется с CRM-системой, процесс наполнения каталога проходит в автоматическом режиме. Благодаря этому сток квартир на сайте всегда актуален.

На лендингах следующих проектов Ривьера Девелопмент также использовали каталог Profitbase.

Для этого мы:

на страницах жилой недвижимости для каждого ЖК добавили кнопку «смотреть планировки» или «выбрать квартиру»;

Эта кнопка ведёт на страницу с типовыми планировками выбранного ЖК.

Когда пользователь находит подходящую планировку, кликает на кнопку «посмотреть цены» и попадает на страницу каталога квартир.

Фильтр каталога упрощает поиск квартиры: пользователь может выбрать квартиру по этажу, планировке, комнатности, общей стоимости.

— на странице коммерческой недвижимости мы вывели помещения с фильтрами по размещению и квадратным метрам;

— на страницу о застройщике добавили кнопку, которая ведёт на все его проекты.


Весь процесс настройки каталога на новом сайте занял 2 часа. На дальнейших своих проектах застройщик также планирует реализовать каталог с помощью Profitbase.

«Мы любим Profitbase, потому что всё максимально автоматизировано. Удобно, что подключение и настройка сервиса очень простая: один раз настраиваешь, и дальше всё работает.

Автоматизация системы снизила количество ошибок при обновлении цен и статусов квартир. Процесс наполнения каталога и запуск продаж квартир в новых домах ускорился в несколько раз.

Отдельный плюс за техподдержку, которая оперативно и адекватно решает проблемы, если они возникают».

Ксения Степанова, проектный менеджер Artsofte Digital


Итог

  1. Застройщик сформировал единую бренд-концепцию.

Получил сайт, который объединил все проекты в систему и передал уникальность каждого из них.

2. Повысил конверсию из лида в бронирование

Благодаря Смарт-каталогу Profitbase застройщик упростил бронирование квартир на сайте.

Все объекты находятся в одном месте. Если клиент не нашёл подходящую квартиру в одном ЖК, он найдёт подходящую в другом. Деньги, которые застройщик потратил на привлечение лида на конкретный ЖК, не пропадут.

А что сейчас?

Мы продолжаем помогать застройщику получать лиды в отделы продаж и укреплять знание о компании в сознании потребителей.

«Мы уже 5 лет работаем с Artsofte Digital, и какую бы задачу мы ни ставили агентству, они выполняют её качественно.

В 2022 году команде Artsofte Digital был брошен новый вызов — создать полноценный сайт застройщика из нескольких сайтов, объединив на нём разные по характеру проекты.

Мы довольны нашей совместной работой и видим, как специалисты заинтересованы в результате, умело сочетают аналитику и креатив, работают на пользу нашим проектам.

Будем продолжать в том же духе!»

Валерия Иванова, руководитель отдела маркетинга