Группа Эталон получила премию «Цифровой девелопер» от Profitbase

В рамках Urban Awards 2021. Награда символизирует системный и масштабный вклад группы в цифровизацию.

Группа Эталон получила премию «Цифровой девелопер» от Profitbase

Награда символизирует системный и масштабный вклад группы в цифровизацию как собственных процессов, так и освещение темы для развития всей отрасли в направлении цифровой трансформации. Как партнер премии Profitbase также вручили награду в категории «Инновация года» — ее получила экосистема Метр Квадратный и их продукт «Гарантия сделки».

Премия Urban Awards 2021 прошла в Москве 24 ноября. Большинство номинаций касались объектов недвижимости, также программным комитетом была выделена номинация «Инновация года» — в ней могли принять участие все участники рынка недвижимости, которые реализовали инновационную идею или технологию, связанную со строительством, инженерной составляющей объекта или схемой финансирования.

Оксана Дунина, co-founder Profitbase

«Компании-пионеры, которые внедряют новые технологии, становятся драйверами изменений для всего рынка. Инноваторы берут на себя все риски и прокладывают путь развития для всех остальных. Мы разрабатываем новые решения для застройщиков и видим, с какой осторожностью рынок реагирует на инновации. Поэтому мы высоко ценим девелоперов, которые понимают стратегическую значимость инвестиций в цифровую трансформацию, и чтобы подчеркнуть это, мы решили поддержать премию Urban Awards, и не только принять участие в номинации «Инновация года», но и выдвинуть собственную — «Цифровой девелопер». — комментирует Оксана Дунина, co-founder Profitbase.

Премия «Цифровой девелопер» — это наша инициатива. Мы запустили первый в России портал о цифровизации недвижимости DigitalDeveloper и создали площадку для обмена опытом застройщиков и поиска новых технологий.

С 2021 года мы в Profitbase совместно с компанией ЕРЗ разрабатываем совместный рейтинг цифровизации девелопмента и проводим первые исследования. На данный момент премия группе Эталон — это отметка их вклада в цифровизацию, который отмечен при анализе рынка и кейсов застройщиков.

Артем Лесников, директор по маркетингу Profitbase

«Сейчас крупнейшие девелоперы так или иначе становятся цифровыми. Переходят на BIM, внедряют технологии умного дома, автоматизируют продажи. Мы хотели отметить уровень цифровой зрелости группы Эталон, которая в числе первых использует новые технологии, основательно подходит к их внедрению и, что важно, делится с рынком своими планами, помогая всей отрасли двигаться в направлении цифровизации.

Мы разрабатываем передовые технологии для девелоперов в 8 странах, и очень ценим коллег с таким подходом. Они готовы пробовать новое и экспериментировать, и при этом смотрят на годы вперед. Это дает планомерный результат, который мы хотели бы отметить этой наградой» — Артем Лесников, директор по маркетингу Profitbase.


Группа Эталон в числе первых девелоперский компаний начала применение BIM-технологий и разработала собственный BIM-стандарт и систему контроля строительства. В 2020 году Группа «Эталон» первой в России прошла экспертизу проекта детского сада в Санкт-Петербурге, спроектированного в BIM, полностью в цифровом формате.

Также группа в числе первых застройщиков стала использовать мобильные приложения для работы как с покупателями, так и с жителями. В планах группы их обновление и расширение возможностей — реализация единой мобильной платформы, обеспечивающей бесшовное прохождение клиента от момента авторизации в личном кабинете на этапе выбора квартиры до оплаты коммунальных услуг одной транзакцией, получения сервисов и бытовых услуг, заказа пропусков для посетителей, покупки еды или других товаров через приложение.


Группа Эталон — одна из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Выручка Компании в 2020 году составила 78,7 млрд рублей, EBITDA – 12,6 млрд рублей.

Urban Awardsпремия в области нового строительства и территориального развития Urban Awards выявляет самые качественные жилые проекты с точки зрения технического оснащения, архитектуры, благоустройства, инфраструктуры, развития городской среды в целом.

Profitbase — цифровая экосистема для девелопера. Содержит решения для онлайн-продаж, автоматизации маркетинга, презентации объектов недвижимости, автоматизации отдела продаж, управления ценами (система динамического ценообразования), аналитики продаж недвижимости.

Profitbase работает на рынке недвижимости с 2016 года, решения компании используют сотни застройщиков из 8 стран. Входит в топ-14 proptech-стартапов по версии Rusbase. Profitbase дважды участвовали и оба раза побеждали в акселератора Build Up от Фонда Сколково.